Твоя постель – обитель микробов… Узнай, как избавиться от них и обеспечить себе здоровый сон

28.03.2019   /   byPolisanoPrim
microbi

После тяжелого рабочего дня лучшим способом расслабиться и отдохнуть служат душ и здоровый сон. Свежее постельное белье окутывает нежным ароматом и уносит в мир сказочных сновидений. К сожалению, мало кто знает, что помимо свежести и комфорта, постель таит в себе угрозу в виде тысячи микроскопических вредоносных организмов.

На спальной кровати обитает более 10 миллионов микробов, способных нанести серьезный вред вашему здоровью. Поэтому от них необходимо вовремя и эффективно избавляться при помощи простых и известных способов – это обычная уборка, стирка или обращение в специализированную клининговую компанию!

Кровать – настоящая обитель клещей

Клещи – это микроскопические организмы, разглядев которые, вы ужаснетесь. Представьте себе, что тысячи таких микроорганизмов наводняют ваш дом. Этих насекомых влекут сырые помещения, где есть источник питания. Кровать является наиболее притягательной в этом плане средой обитания для клещей. И все потому, что они питаются отмершими клетками нашей кожи.

Плюс ко всему, кровать является местом с повышенным уровнем влажности. Для поддержания комфортной температуры, тело продолжает потеть даже во время сна.  Как следствие, пот и выделяемое кожное сало служат основной причиной повышенного уровня влажности.

Даже после ежедневного принятия душа, на теле остаются бактерии, которые переносятся на постельное белье. С каждым днем их количество увеличивается, превращая кровать в настоящую обитель для  микроорганизмов.

Аллергические реакции как следствие бактериологического хаоса

Первые тревожные звоночки, которые посылает вам ваше тело, взывая о помощи – это:

  • покрасневшие глаза;
  • кашель;
  • постоянное чихание;
  • ринит;
  • акне.

И хотя данные симптомы характерны для острых респираторных заболеваний, причиной их возникновения могут служить и наводняющие постель микроорганизмы. Последствия при этом могут быть самыми губительными для организма, единственный способ избежать которые  – это следование основным правилам гигиены.

Смена постельного белья один раз в неделю

Одна из основных рекомендаций со стороны микробиологов –  как можно более частая смена постельного белья. Оптимальный вариант – раз в неделю. При стирке обязательно выставляется самый высокий температурный режим. Горячая вода способна уничтожить микроорганизмы, цепко держащиеся за каждую ворсинку. Использование качественного стирального порошка так же очень важно.

microbi

10% веса подушки приходится на пыль

Не следует забывать и о чистке подушек. Ткань подушки пропитывается  кожным салом, выделяемым кожей лица. Поэтому, со временем, подушка так же становится притягательной средой обитания для клещей.

Стирать подушки рекомендуется один раз в три месяца или, по крайней мере, два раза в год. В соответствие с  инструкцией по эксплуатации выбирается соответствующий температурный режим. Если существуют опасения, что подушка может повредиться в процессе стирки – обратитесь к специалистам по химической очистке.

Матрас – он так же плотно заселен  миллионами микроорганизмов. Только в данном случае правильнее будет обратиться к специалистам клининговой компании. В их арсенале имеются профессиональные чистящие средства, эффект от которых будет более заметен, чем в случае обычной чистки при помощи щетки.

Приняв решение обратиться в клининговую компанию для профессиональной чистки кровати, следует позаботиться уже  и о чистоте других предметов мебели, кресел, дивана и т.д. Ведь они в не меньшей мере подвержены нашествию вредоносных микробов.