Режим дня для поддержания давления в норме. Рекомендации врачей!

14.02.2019   /   byPolisanoPrim

Следование здоровому образу жизни – шаблонная рекомендация врачей, адресованная всем пациентам. Но если речь идет о людях с резкими перепадами артериального давления, то такого образа жизни они должны придерживаться с особой строгостью. Повышенное артериальное давление или гипертензия – может привести к необратимым последствиям и осложнениям.  Тем более, что частый пульс представляет собой один из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечный приступ или инсульт считаются одними из самых опасных осложнений гипертензии. Статистика: около 60% смертельных случаев в РМ происходят по причине заболеваний сердца. Согласно последним данным Национального Агентства Общественного Здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности местного населения, что составляет 57% от общего числа смертей по республике.  Официальное число пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Молдова превышает 500 тысяч человек. По причине сердечных заболеваний в мире ежегодно умирает 17,7 миллионов человек. В большинстве смертельных случаев молчаливым убийцей оказывается артериальная гипертензия, монстр со скрытыми симптомами, который может жестоко покарать при запоздалом обращении к врачу. Поэтому при повышенном уровне артериального давления необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Корректный образ жизни для людей с проблемным артериальным давлением должен включать в себя следующие рекомендации:

  1. Регулярный врачебный осмотр
  2. Соблюдение назначенного медикаментозного лечения
  3. Соблюдение правильного режима питания
  4. Движение и физические нагрузки
  5. Снижение уровня потребляемого алкоголя и никотина.

Если о первых двух рекомендациях мы уже успели поговорить, то следующие за ними ежедневные практики, все без исключения,  должны в обязательном порядке входить в ваш режим дня с тем, чтобы держать  артериальное давление под постоянным контролем. Сбалансированное питание – это первое правило артериального равновесия. Принятие пищи является жизненным процессом, обязательным в распорядке дня каждого человека. К сожалению, промышленный прогресс способствует все большему употреблению обработанной пищи, т.е. вредной для здоровья. Прилавки магазинов влекут нас яркими синтетическими красками и различными маркетинговыми ходами, перед которыми сложно устоять. Только не подумайте, что мы хотим развязать войну с тяжеловесами пищевой индустрии. Вы просто должны понимать, что привлекательные продукты в красивой упаковке, потребляемые в больших количествах,  помимо утоления голода, могут нанести значительный урон нашему здоровью.

75% из ежедневно потребляемого количества соли, приходится на промышленные продукты. А соль напрямую связана с гипертензией. И это не пустые слова, а статистика, аргументированная в десятках мировых исследований.  Чрезмерное потребление соли ведет к росту показателей артериального давления, повышая вместе с этим риск возникновения сердечно- сосудистых заболеваний. Ежедневная норма соли для здорового человека составляет около 6 граммов, т.е. чайную ложку. В случае же людей, страдающих гипертензией, эту норму необходимо уменьшить практически наполовину. То есть, общее количество соли, потребляемое в течение дня с пищей, не должно превышать пол чайной ложки. И если контролировать количество соли в домашних условиях еще представляется возможным, то в случае употребления  полуфабрикатов, фаст-фуда или ресторанной еды ситуация несколько осложняется.

В таких случаях решение принимаете уже не вы, потому что правила диктуются другими игроками. В домашних условиях откажитесь от продуктов с высоким содержанием холестерина: яиц, жирной рыбы, свинины, печени. Замените эти продукты как можно большим количеством овощей и фруктов. Необходимый организму белок можно получать из молочных продуктов, куриного мяса  и индюшатины. Сидячий образ жизни – это прямой путь к ожирению. Ожирение идет рука обруку с нездоровой пищей, которая, в свою очередь напрямую связана опять же  с сидячим образом жизни. И это неудивительно, ведь еда быстрого приготовления, типа фаст-фуд и прочая, чаще всего поглощается, развлившись на мягком диване перед телевизором.

Кстати, в данном случае телевизор тоже становится нашим врагом, будучи причастным к развитию ожирения, диабета, артериальной гипертензии и, в конечном итоге, хронических заболеваний. Во время приема пищи перед телевизором, наше внимание не сконцентрировано на том, что мы едим. Соответственно, на количество съеденного мы тоже обращаем мало внимания. Как следствие, количество жировых отложений растет на нас как на дрожжах, особенно, когда еда приправлена еще и внушительной порцией лени. Чтобы избавиться от этой пагубной привычки, необходимо включить в свой ежедневный рацион  как  можно больше движения и физических нагрузок.  Первую часть упражнений вы можете проделывать утром, а вторую – оставить на десерт во второй половине дня. 30 минутная прогулка так же способна творить чудеса. Дорогу на работу вы можете проделывать пешком, а если это слишком далеко, тогда воспользуйтесь велосипедом. Физическая нагрузка не только поможет вам сбросить лишние килограммы, но и нормализует артериальное давление. Перед тем как заняться физической активностью рекомендуем проконсультироваться у врача. Он определит какого рода упражнения вам показаны в зависимости от состояния вашего здоровья. Зачастую, артериальная гипертензия стоит у истоков порока. Гипертоникам разрешается употреблять до одного  стакана красного вина в день, потому что красное вино снижает риск развития сердечно сосудистых заболеваний. Но в большинстве случаев, некоторые из пациентов рассматривают такую рекомендацию как зеленый свет к употреблению алкоголя. Что кардинально ошибочно.

Научно доказано, что стакан вина укрепляет стенки сосудов и снижает уровень холестерина. Но чрезмерное употребление вина сводит к нулю все его полезные свойства. Более того, большое количество выпитого алкоголя  из чудодейственного лекарства превращается в яд для организма.

Результаты здорового образа жизни незамедлительно отобразятся на экране вашего тонометра. Тонометр – это прибор, который должен присутствовать в доме у каждого и особенно у тех, кто страдает гипотензией (пониженным артериальным давлением) или гипертензией (повышенным артериальным давлением). Он с точностью определит уровень артериального давления крови. Итак, для полного контроля над ситуацией, к упомянутому выше ежедневному распорядку, добавим и регулярное измерение артериального давления. Приобретя тонометр, вы сможете сами измерять давление в домашних условиях. Современные приборы просты и удобны в использовании – являясь цифровыми устройствами, они выводят результат измерений на графический экран. Среди технических характеристик радует и функция запоминания последних измерений. Особое внимание следует обратить на манжету – она должна быть удобной, подобранной под размер плеча. Необязательно измерять давление ежедневно, главное проводить измерения правильно. Расслабьтесь, лягте, рука должна находиться на уровне сердца. Можете провести несколько последовательных замеров. При первых измерениях артериальное давление может превышать нормальные показатели.  Не паникуйте. Продолжайте измерять в течение примерно 5 минут. Показатели могут прийти в норму. Если уровень давления на протяжении нескольких измерений все таки остается высоким, рекомендуем обратиться к врачу.